13.2 C
Buenos Aires
domingo, junio 16, 2024
spot_img

La justicia bajó tres listas y quedan 23 fórmulas para competir por la gobernación

La Junta Electoral bonaerense terminó la depuración de las nóminas y dejó fuera de carrera a tres de las fuerzas que “no cuentan con los requisitos mínimos” para participar de las elecciones. Cuáles son las boletas confirmadas que aparecerán en los cuartos oscuros.

La Junta Electoral bonaerense dejó afuera a tres listas de precandidatos a competir por la gobernación provincial que no lograron cumplimentar “los requisitos mínimos” para participar de las elecciones Primarias, Abiertas y Simultáneas (PASO) del próximo 13 de agosto.

Se trata de Carlos Geneiro, de Esperanza Del Pueblo; Eduardo Vázquez, de Encuentro Republicano Federal y Leonardo Mollard, de Liber.Ar., quienes quedaron así fuera de carrera. De este modo, son 23 las fórmulas confirmadas que aparecerán en los cuartos oscuros y que deberán superar el 1,5% de los votos para llegar al comicio general de octubre.

La totalidad de las nóminas son las siguientes:

LA LIBERTAD AVANZA: Carolina Píparo-Francisco Oneto

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD, UNIR Y FORTALECER LA IZQUIERDA: Rubén ‘Pollo’ Sobrero-Nathalia González Seligra

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD, UNIDAD DE LUCHADORES Y LA IZQUIERDA: Alejandro Bodart-Jimena Lettieri

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, LA FUERZA DEL CAMBIO: Néstor Grindetti-Miguel Fernández

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, FALTA MENOS PARA VIVIR SIN MIEDO: Diego Santilli-Gustavo Posse

ALIANZA UNION POR LA PATRIA: Axel Kicillof-Verónica Magario

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO): Ernesto Ludueña-Paola Sabrina Gómez

POLITICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL (PAIS): Oscar Héctor Alva-María Soledad Guatta

PARTIDO VOCACION SOCIAL: Pablo Eliseo Vázquez-Lisa Macci

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES: Damián Eduardo Díaz-Nahir Mariana Gioberchio Deneva

JUSTICIA Y DIGNIDAD PATRIOTICA: Pablo Hugo Gobbi- Julio César Archet

PARTIDO CELESTE PROVIDA: Ayelén Andrea Amaranta Alancay-Raúl Guillermo Federico Magnasco

MOVIMIENTO DE INTEGRACION FEDERAL: Guillermo Marcelo Baqué-Andrea Patricia Campbell

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA: Soledad Victoria Yapura-Jorge Luis Ayala

PARTIDO FRENTE PATRIOTA FEDERAL: Mario Vicente Guarnieri-Anabella Marta Tenca

BUENOS AIRES PRIMERO: Sergio del Milagro Braga-Graciela Reny González

PARTIDO POLITICA OBRERA: Pablo Busch-Eva Mercedes Gutiérrez

PARTIDO PRINCIPIOS Y VALORES: Luis Ángel D’Elía-Fabiana Beatriz Montoni

PARTIDO UNIDAD SOCIAL: José Antonio Canalda-Nancy del Carmen Salvatierra

FRENTE FEDERAL DE ACCION SOLIDARIA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES: Jaime Walter Contreras-Esteban David Heboe

CONFIANZA PUBLICA: Antonio Juan Guerrero-Liliana Beatriz Cataldi

PROYECTO JOVEN: Rosendo Cruz Pedernera-Nélida Librada Ríos

MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR: Silvia Saravia-Rodrigo Hernández

Lo más visto

Artículos destacados

¿Lo leíste?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img