18.8 C
Buenos Aires
sábado, junio 15, 2024
spot_img

Elecciones 2023: quiénes son los precandidatos a intendente en La Matanza

Con 31 listas oficializadas por la Junta Electoral bonaerense, además de la primaria en Juntos por el Cambio y Unión por la Patria (con tres listas cada coalición), también habrá competencia en el Frente de Izquierda y los Trabajadores y en una estructura vecinal. Nombres conocidos entre los anotados.

Un total de 31 listas oficializó la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires en La Matanza para competir en las elecciones Primarias, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 13 de agosto en La Matanza para cargos en la categoría municipal.

Mientras Unión por la Patria tendrá tres ofertas, que son las de Fernando Espinoza, Patricia Cubría y María Laura Ramírez, Juntos por el Cambio también contará con idéntica cantidad de precandidatos: Eduardo Lalo Creus, Héctor ‘Toty’ Flores y Josefina Mendoza.

También habrá batalla en el Frente de Izquierda entre Natalia González y Juan Emiliano Romero y también tendrá dos listas el Frente Patriota Federal. Entre los nombres conocidos el músico David Martínez, popularmente con la identidad de ‘El Dipy’, encabezará la lista de La Libertad Avanza, y el ‘Rey de la Carne’, Alberto Samid, por el partido Principios y Valores.

Como es sabido, para llegar a participar en la elección general del 22 de octubre las fuerzas deben superar el filtro del 1,5% del total de gente que se presente a emitir su sufragio. A continuación, todos los nombres:

-LA LIBERTAD AVANZA: David Adrián ‘Dipy’ Martínez

-FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD, UNIR Y FORTALECER LA IZQUIERDA 1A: Natalia Soledad Hernández

-FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD, UNIDAD DE LUCHADORES Y LA IZQUIERDA: Juan Emiliano Romero

-ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, LA FUERZA DEL CAMBIO: Eduardo ‘Lalo’ Creus

-ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, FALTA MENOS PARA VIVIR SIN MIEDO: Héctor ‘Toty’ Flores

-ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, EVOLUCIÓN: Josefina Mendoza

-ALIANZA UNION POR LA PATRIA, CELESTE Y BLANCA 2: Fernando Espinoza

-ALIANZA UNION POR LA PATRIA, CELESTE Y BLANCA 4: Patricia Cubría

-ALIANZA UNION POR LA PATRIA, CELESTE Y BLANCA 32: María Laura Ramírez

-ENCUENTRO REPUBLICANO FEDERAL: Elías Samuel Roldán

-CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO): Walter Orlando González

-POLITICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL (PAIS): Claudia Violeta Álvarez

-PARTIDO VOCACION SOCIAL: Carlos Sandro González

-PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES: Ramón Pacheco

-PARTIDO AUTONOMISTA: Hugo Julio Allende

-JUSTICIA Y DIGNIDAD PATRIOTICA: Joan Román Emilio Ramírez

-PARTIDO CELESTE PROVIDA: Raúl Fabián Martínez

-ESPERANZA DEL PUEBLO: Miguel Ángel Peralta

-LIBER.AR: Eduardo Maidana

-MOVIMIENTO DE INTEGRACION FEDERAL: Víctor Fabián Reale

-MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA: Soledad Rojas

-PARTIDO FRENTE PATRIOTA FEDERAL, PRIMERO LA PATRIA: Carlos Castro

-PARTIDO FRENTE PATRIOTA FEDERAL, AZUL Y BLANCO: José Alberto Céliz

-BUENOS AIRES PRIMERO: Juan Carlos Ferreira

-PARTIDO POLITICA OBRERA: Mariano Ezequiel Hermida

-PARTIDO PRINCIPIOS Y VALORES: José Alberto Samid

-PARTIDO UNIDAD SOCIAL: Roque Javier Agüero

-FRENTE FEDERAL DE ACCION SOLIDARIA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES: Hugo Radamel Chalin

-CONFIANZA PÚBLICA: Ricardo Rodríguez

-PROYECTO JOVEN: José Manuel Mussa

-MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR: Norma Marcela Sánchez

Lo más visto

Artículos destacados

¿Lo leíste?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img